fr | en | sp | de

Générique du spectacle

UNE CHAMBRE EN INDE

 

une création collective du Théâtre du Soleil

dirigée par Ariane Mnouchkine

avec la musique de Jean-Jacques Lemêtre

 

en harmonie avec Hélène Cixous

 

avec la participation exceptionnelle de

Kalaimamani Purisai Kannappa Sambandan Thambiran

 

Avec

 

La Troupe

Cornélia, l’assistante : Hélène Cinque

Astrid, l’administratrice : La voix de Thérèse Spirli

Constantin Lear, le directeur : La voix de Vladimir Ant

Giuliano, un comédien : Duccio Bellugi-Vannuccini

Cassandre, une comédienne : Shaghayegh Beheshti

Clara, une comédienne : Dominique Jambert

Jean-Paul, un comédien : Martial Jacques

Saad, le comédien irakien : Samir Abdul Jabbar Saed

Etienne, un comédien : Maurice Durozier

Yacine, le stagiaire en réinsertion : Sébastien Brottet-Michel

Emese, la stagiaire hongroise : Judit Jancsó

Rémy, un comédien : Sylvain Jailloux

Amélie, une comédienne : Eve Doe Bruce

 

La représentation française

Nicolas Carré, de l’Alliance française : Sylvain Jailloux

L’inspecteur Dallègre : Duccio Bellugi-Vannuccini

 

La Guest House et sa maisonnée

Madame Sita Murti, la propriétaire : Nirupama Nityanandan

Jayaraj, le Fou : Agustin Letelier

Gopal, le gardien de nuit : Taher Baig

Rani, la servante : Wazhma Tota Khil

Le père de Rani : Vijayan Panikkaveettil

Les serviteurs : Farid Gul Ahmad, Andrea Marchant, Aref Bahunar

 

La petite ville

Lieutenant Ganesh-Ganesh : Omid Rawendah

Kanaan, son second : Shafiq Kohi

Salim, le rickshawallah de Madame Murti : Omid Rawendah

S.S. Loganathan, un mafieux du BJP, parti nationaliste hindou : Duccio Bellugi-Vannuccini

Ses hommes de main : Sayed Ahmad Hashimi, Shafiq Kohi, Seear Kohi, Vijayan Panikkaveettil, Ghulam Reza Rajabi

Ravi Lookatmepur, le maharajah mécène : Maurice Durozier

Le rickshawallah de Ravi Lookatmepur : Sayed Ahmad Hashimi

Le proxénète : Omid Rawendah

Son homme de main : Ghulam Reza Rajabi

 

Les Visitations

Lear et Cordélia : Seietsu Onochi, Man-Waï Fok

Les Singes : Seear Kohi, Arman Saribekyan

Le Porteur de Nouvelles : Taher Baig

William Shakespeare : Maurice Durozier

Son petit page : Dominique Jambert

Le Faune : Martial Jacques

Les Sept Talibans : Duccio Bellugi-Vannuccini, Sébastien Brottet-Michel, Aref Bahunar, Samir Abdul Jabbar Saed, Shafiq Kohi, Ghulam Reza Rajabi, Vijayan Panikkaveettil

Cinéma du désert : Sébastien Brottet-Michel, Martial Jacques, Duccio Bellugi-Vannuccini, Samir Abdul Jabbar Saed, Judit Jancsó, Agustin Letelier, Shaghayegh Beheshsti, Shafiq Kohi, Aref Bahunar, Farid Gul Ahmad, Sylvain Jailloux, Ghulam Reza Rajabi, Eve Doe Bruce

La petite vache blanche (en alternance) : Ghulam Reza Rajabi, Arman Saribekyan

Le dieu Krishna (en alternance) : Naweed Kohi, Palami Murugan

Le Pakistan : Sébastien Brottet-Michel, Dominique Jambert, Shaghayegh Beheshti, Duccio Bellugi-Vannuccini, Maurice Durozier, Nirupama Nityanandan, Wazhma Tota Khil, Aref Bahunar, Farid Gul Ahmad, Shafiq Kohi, Vijayan Panikkaveettil

Permis de démolir : Martial Jacques, Seear Kohi, Aref Bahunar

Le Mahatma Gandhi : Samir Abdul Jabbar Saed

Un souvenir :

Ravinder Singh, le jeune amant d’antan : Seear Kohi

Le frère de Madame Murti : Aref Bahunar

Les hommes de main : Shafiq Kohi, Omid Rawendah, Sébastien Brottet-Michel

Deux mondes : Martial Jacques, Samir Abdul Jabbar Saed, Duccio Bellugi-Vannuccini, Alice Milléquant, Arman Saribekyan

et

Sylvain Jailloux, Dominique Jambert, Judit Jancsó

Le Songe d’une Nuit syrienne : Maurice Durozier, Sylvain Jailloux, Wazhma Tota Khil, Martial Jacques, Eve Doe Bruce, Samir Abdul Jabbar Saed, Ghulam Reza Rajabi

et

Sayed Ahmad Hashimi, Sébastien Brottet-Michel

Anton Tchekhov : Arman Saribekyan

Irina, Macha, Olga : Dominique Jambert,  Andrea Marchant, Alice Milléquant

Le Revenant: Duccio Bellugi-Vannuccini

Ses accompagnateurs : Farid Gul Ahmad, Quentin Lashermes

 

Et, à l’origine de tout cela, le Mahabharata :

Les musiciens et chanteurs : Thérèse Spirli : thalam (cymbales) – chef de chœur,  

Marie-Jasmine Cocito : thalam (cymbales) – première voix,

Aziz Hamrah : harmonium,

Ya-Hui Liang : mridangam et dolak (percussion),

Andrea Marchant : mukhaveenai (hautbois tamoul),

Quentin Lashermes : voix,

Alice Milléquant : voix,

Man-Waï Fok : voix,

 

Le chœur : Toute la troupe

Les Katyakarans Shafiq Kohi et Arman Saribekyan en alternance avec Eve Doe Bruce et Dominique Jambert

 

Le viol de Draupadi

Draupadi : Judit Jancsó en alternance avec Shaghayegh Beheshti

Le Roi Duryodhana : Sébastien Brottet-Michel en alternance avec Seear Kohi

Dushasana, son frère : Duccio Bellugi-Vannuccini en alternance avec Omid Rawendah

Les Cinq Frères Pandavas : Aref Bahunar, Taher Baig, Farid Gul Ahmad, Sayed Ahmad Hashimi, Ghulam Reza Rajabi

Le dieu Krishna : Naweed Kohi

 

La Mort de Karna

Karna : Sébastien Brottet-Michel en alternance avec Omid Rawendah

Ponnourouvi : Shaghayegh Beheshti en alternance avec Judit Jancsó

 

Sans oublier, à l’entrée du théâtre,

“The Grand Bazar Police Security Brigade”, composée en alternance de :

Farid Gul Ahmad, Mohd Haroon Amanullah, Aref Bahunar, Taher Baig, Man-Waï Fok, Aziz Hamrah, Sayed Ahmad Hashimi, Samir Abdul Jabbar Saed, Shafiq Kohi, Quentin Lashermes, Ghulam Reza Rajabi, Arman Saribekyan, Wazhma Tota Khil

sous la direction vigilante de : Vincent Lefèvre, Vincent Mangado et Astrid Grant

avec les précieux conseils de : Yves Bernard


La musique du spectacle est l’œuvre de Jean-Jacques Lemêtre qui l’interprète, avec l’aide de Ya-Hui Liang et Marie-Jasmine Cocito.

 

Le maître et dépositaire de l’art du Terukkuttu

Kalaimamani Purisai Kannappa Sambandan Thambiran

 

Son assistant

Palani Murugan

 

La professeure de chant carnatique

Emmanuelle Martin

 

Le professeur de mridangam (percussion)

Kesavan Narmapallam Arumuga Gowder

 

Le professeur de mukhaveenai (hautbois tamoul)

Sri Thirugnanam

 

Ambassadrice et ambassadeur auprès du Royaume du Terukkuthu, interprètes et traducteurs de tamoul

Koumarane Valavane et Nirupama Nityanandan, qui est aussi répétitrice de tamoul et de danse.

 

Les lumières du spectacle sont l’œuvre de Virginie Le Coënt, Lila Meynard et Geoffroy Adragna, sous le regard expert et bienveillant de Elsa Revol.

 

Les sons ont été conçus et récoltés par Therèse Spirli, Marie-Jasmine Cocito et Jean-Jacques Lemêtre. Ils sont gouvernés par Thérèse Spirli.

 

Les costumes du spectacle sont l’œuvre de Marie-Hélène Bouvet, Nathalie Thomas, Annie Tran, avec l’aide de Élodie Madebos, Mohd Haroon Amanullah, Elisabeth Cerqueira, Simona Grassano, Sarah Bartesaghi–Gallo.

 

Les peintures et patines du décor, des meubles et du sol sont l’œuvre d’Elena Antsiferova.

 

David Buizard a dompté toutes sortes de bois et de matières, sous terre, au sol et en l’air. Les murs, portes, fenêtres, lit et tables, persiennes et trottoirs, entre autres, sont ses œuvres et celles de sa petite armada composée d’Aline Borsari, Maixence Bauduin, Samuel Capdeville, Ismaël Dahhan, Victor Langlare, Matthieu Le Breton, Clément Vernerey, Roland Zimmerman.

 

Kaveh Kishipour et Benjamin Bottinelli-Hahn ont dompté toutes sortes de métaux, de bambous et de ciments, sous terre, au sol et en l’air. Le kiosque de l’entrée, toutes sortes d’attaches et d’astuces visibles ou invisibles sont leurs œuvres, avec l’aide de Martin Claude.

 

Kaveh Kishipour, Benjamin Bottinelli-Hahn et David Buizard sont aussi les concepteurs et les constructeurs de nos nouveaux bancs des gradins.

 

Chloé Bucas les a tapissés et cloutés, avec l’aide de Vivian Guillermin, Cédric Lasne, Macarena Moreno Puig, Tristan Paoli.

 

Les peintures murales du foyer du public sont l’œuvre d’Anne-Lise Galavielle et de sa petite équipe composée de Céleste Gangolphe et de Pauline Lebeau, aidées et soutenues par de nombreux stagiaires et tant d’amis dont les noms suivent un peu plus loin.

 

Les grandes fresques lumineuses du foyer du public sont l’œuvre d’Anne-Lise Galavielle, leur fabrication de Virginie Le Coënt, Geoffroy Adragna, Lila Meynard, avec l’aide constante et patiente d’Ana-Amelia Dosse, Mojtaba Habibi, Mostafa Habibi Shandiz, Saboor Sahak, Frédérique Voruz et de tous les comédiens.

 

Les coiffures et perruques sont de Jean-Sébastien Merle.

 

Les coiffes et ornements du Terukkuthu sont l’œuvre d’Elena Antsiferova et Xevi Ribas, puissamment aidés par les stagiaires dont les noms figurent un peu plus bas.

 

La petite vache blanche est l’œuvre d’Erhard Stiefel, avec l’aide de Simona Grassano.

 

Les marionnettes sont l’œuvre d’Elena Antsiferova, Xevi Ribas, Pierre Bellivier, Erhard Stiefel, avec l’aide d’Aran et Vern Ribas.

 

Certains accessoires sont l’oeuvre de Xevi Ribas et François Bombaglia.

 

Les lampes en verres sont l’œuvre de Simon Muller, artisan verrier de Nantes.

Les rampes sont celles de Sylouane Gafner, artisan laborantin de Meudon.

 

Les haies et plantations sont l’œuvre de Maurice Durozier et Seietsu Onochi.

 

Etienne Lemasson a rendu tout cela possible en étant le Grand Intendant de toutes ces flottilles et en veillant à ce qu’elles soient, à tous moments, ravitaillées en munitions, en informations exactes et en inspirations encourageantes.

 

Assistantes successives à la mise en scène, selon leurs possibilités

Hélène Cinque, Lucile Cocito, Suzana Thomaz, Nadia Reeb

 

La régie

Alice Milléquant, Quentin Lashermes

 

La captation quotidienne des répétitions

Suzana Thomaz, Lucile Cocito

 

La transcription des improvisations et le surtitrage

Marie Constant et Suzana Thomaz

 

Souffleuse et professeure de diction

Françoise Berge

 

Poisson pilote aux origines

Juliana Carneiro da Cunha

 

La brigade des assistants, stagiaires et amis venus du monde entier, dont la gentillesse et l’aide sont inestimables :

Aux bois : Xue Chao Huang, Mathias Vizcaino Lopez, Tanguy Wilnick

Aux costumes : Nathalie Alexdade, Marine Baney, Juliette D'Avout, Anna Friedhi, Joséphine Guin, Nadjes Hady, Maïté Ouceni, Sabine Tisseyre, Irma Viguier

À l’électricité : Annaëlle Marsille-Medun, Ouamourou Meïte, Louis Sady, Arto Yuzbashyan

À la fabrication des coiffes et accessoires : Diana Krasovska, Nora Sandholm-Azémar

À la peinture : Morgane Benyamina, Fabrice Cany, Vinciane Clémens, Marine Dillard, Dulan Haond, Sylvie Le Vessier, Clara Marchebout, Andressa Moretti Silva, Suganthi Natarajan, Nicolas Oriol, Lola Seiler, Marlène Soumboud, Georgia Tsipoura, Clothilde Valette, Morgan Valle, Eloi Weiss

Et, à tous les postes, l’aide précieuse et indispensable de tous les comédiens.

 

À toutes les grandes affaires

Charles-Henri Bradier

 

Les affaires techniques et organisatrices

Etienne Lemasson

 

Les affaires administratives

Astrid Renoux, avec l’aide de Marie Constant

et les affaires comptables

Rolande Fontaine

 

Les affaires publiques

Liliana Andreone, Sylvie Papandréou, Svetlana Dukovska, Margot Blanc, Eugénie Agoudjian

 

Les affaires internationales et humanitaires

 Elaine Méric et Marie-Anne Bernard 

 

Les affaires éditoriales

Franck Pendino

 

Les affaires locatives

Maria Adroher Baus, Luciana Velocci Silva, Caroline Panzera

avec l’aide alternée de Charlotte Andres, Ariane Bégoin, Pedro Castro Neves, Olivia Corsini, Delphine Cottu, Yann Dénécé, Gérard Hardy, Lauren Houda Hussein, Sheila Maeda, Ido Shaked, Frédérique Voruz

 

Les maîtres des cuisines

Karim Gougam, Virginie Collombet, Mimlu Sen, Paban das Baul, Hamideh Ghadirzadeh,

avec l’aide d’Asef Mawdoodi et Yvan Inofre

 

Les brigades alternées du bar

Aline Borsari, Ana Dosse, Mojtaba Habibi, Mostafa Habibi Shandiz, Alain Khouani, Naweed Kohi, Dan Kostenbaum, François Lepage, Justine Louvel, Jérôme Marchand, Valérie Pujol, Arun Rahimi, Nadia Reeb, Masoma Rezaie, Shohreh Sabaghy, Saboor Sahak, Nora Sandholm-Azémar, Harold Savary, Kristina Skorikova

 

Les affiches et le tract publicitaire

Thomas Félix-François et Catherine Schaub-Abkarian

 

Le programme

Catherine Schaub-Abkarian et Thomas Félix-François

 

Notre site sur la toile

Marine Quiniou, graphisme de Thomas Félix-François, avec les dessins de Clémentine Yelnik et de Catherine Schaub-Abkarian

 

Le grand soigneur

Marc Pujo

avec l’aide alternée de Fanny Pujo, Philippe Fargier, Anca Grosu

 

Les photographes

Michèle Laurent

et Anne Lacombe

 

Le luthier

Marcel Ladurelle

 

La ronde de nuit (alternée)

Nowrouz Soltan, Hakim Beg Rahmani

 

L’intendance et l’entretien

Dickey Khanchung, Janos Nemeth, Nora Sandholm-Azémar

 

La navette de la Cartoucherie (alternée)

Simon Lubin, Nadine Brunet et Thomas Gaudin

 

 
 

 

Merci à toutes celles et à tous ceux à qui nous voulions faire plaisir en les accueillant et qui nous l’ont rendu au centuple :

 

d’Afghanistan :

Naweed Kohi, Arun Rahimi,

du Brésil :

Vinicius Bustani Valente, Juan,

du Chili :

Pamela Lopez, Macarena Moreno Puig, Ivan Parra, Claudio Vega Lopez,

de France :

Alice Beroud, Alicia Gicquel, Rosalie Grand D’Esnon, Marie Lauricella, Olivier Nahmani, Mariam Soukouna, Ambre Stertzel, Charis Taplin, Joelle Varenne, Marie-Amandine Fredj, Hasmik Asatryan,

d’Inde :

Tamilarasi Shanmugam, Thilagavathi Palani (Kattaikkuttu Sangam), Satish Thiagarajan,

de Taiwan :

Wen Yi-Chang (Université de Taipei), Chang Han-Kung, Chen Yi-Chun.

 

 

En Inde, merci :

 

à notre ami Rajeev Sethi

 

au Théâtre Indianostrum

Koumarane Valavane et Savee Sathishkumar, Banupriya Jagadeesan, Maneesh VM, Santhosh Kumar, Suganthi Natarajan, Subatra Robert, Shivanandan, Vasanth Selvam, Shilpa Mudbi, S. Avinash, Vetri VM, Living Smile Vidhya, Kalieaswari Srinivasan, Siddanth Sundar, Cordis Paldano, Bhakyam

à l’Ecole Kattaikkuttu Sangam

Hanne M. de Buin, P. Rajagopal

 

au Théâtre Sri Mariyamman Therukoothu Nadaga Saba

Kalaimamani V. Dhasnamoorthy

 

à nos donateurs

Venu Srinavasan, Claude Marius, Olivier Litvine, Anne Falcone et Nicolas Deleau

 

au Consulat de France à Pondichéry

Philippe Janvier-Kamiyama, consul général, Isabelle de Marguerye, consul adjoint, responsable des affaires sociales, Hélène Charpin, consul adjoint, chef de chancellerie, Gauri Shankar Pattanaik, Christine Nerrière, service des visas

 

à l’Institut Français (Delhi)

François Vandeville, conseiller culturel, Jean-Yves Coquelin, conseiller culturel adjoint, Estelle Berruyer, attachée culturelle

 

à l’Alliance Française de Pondichéry

Olivier Litvine, directeur, Lalit Varma, président, Alexandre Legay, stagiaire

 

au Lycée français de Pondichéry

 

à l’État de Pondichéry

Mihir Vardan, I. A. S., tourism secretary

 

à nos logeurs à Pondichéry

Olivier Litvine et sa famille, Isabelle de Marguerye et sa famille, Alberto et Françoise Crespo, Cécile et Nathanaël Hoorelbeke, Cécile et Philippe Dariel, Christine Pozzobon, Maren Sell, Marie et Albert Desjardins, Frédéric Vidal, Roselyne Weill, Muriel Bertille, Nathalie Blondeau, Anne Falcone et Nicolas Deleau, Virginie Malé, Zoé Headley, Pierre Grard (directeur Institut Français de Pondichéry)

 

à nos guides et amis

Tapas Bhatt, V.R. Devika, Nissar Allana, Vinay Kumar (Théâtre Adi Shakti, Pondichéry)

 

à nos « sherpas »

Thierry, Valou, Maïa et Titouan Adam-Delaplace, Catherine et Philippe Bernard, Thierry Lepreux, Isabelle de Marguerye, Philippe et Lisiane Duval, Anne Falcone et Nicolas Deleau 

 

et à l’Hôtel de Pondichéry, en la personne de Christie et Jayaraj.

 

 

Merci à :

 

Wes Williams, Fiona Macinstosh, Olivier Taplin (Archives of Performances of Greek and Roman Theatre, Oxford University), Louise Chantal (Oxford Playhouse), Lucy Maycock (North Wall), Anne Simonin (Maison française d’Oxford),

 

Dounia Bouzar, Smaïn Laacher, Emmanuel Wallon,

 

Pascal Brice, Christophe Musitelli, Catherine Baratti-Elbaz, maire du XIIème arrondissement,

 

Milena Salvini, Eliane Béranger (Centre Mandapa),

 

Gilles Brion, Ombeline Merel (Cabinet Brion),

 

Nathalie Hance, Marc Audouin (Crédit Coopératif), Blandine Vulin (PIE), Judith Laure Mamou-Mani (France Active), Guillaume de Vauxmoret (Ecofi Investissements),

 

Dominique Mahé, Christian Cortes, Annick Valette, Olivier Ruthardt, Fabrice Badreau (MAIF),

 

nos amis : Myriam Azencot, Eugenio Barba, Thérèse Boaretto, Madeleine Favre, Louis Joinet, Yann Lemêtre, Elaine Méric, Gaëlle Méric, Béatrice Picon-Vallin, Françoise Robin, Bernard Sobel, Bruno Tackels.

 

pour le prêt de salle et/ou de matériel : Dominique Fortin (Théâtre de l’Aquarium), Lucia Bensasson, Jean-François Dusigne, Federica Buffoli (ARTA), Antonio Diaz-Florian, Miguel Meireles (Théâtre de l’Épée de Bois), le Théâtre de la Tempête, le CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson,

 

pour leur accompagnement aux accueils en salle de répétition : Nicolas Roy, Christian Dupont, Patrice Riera, Arthur Viadieu et Clara Drzewuski, Vincent Lenfant,

 

pour sa veille dominicale de la libraire : Sylvie Hudelot,

 

pour leur aide précieuse à la couture : Ysabel de Maisonneuve, Claire-Marie Guillemot, Sheila Maeda, Paulette Michel,

 

pour leur courageuse croisade pédagogique et leur fidélité : Jean-Claude Lallias, Marie-Laure Basuyaux, Cécile Roy (Pièce (dé)montée, Canopé),

 

pour son accompagnement bienveillant : Michel Janin (Generale Décors),

 

pour leur patiente fidélité et leur accompagnement bienveillant lors de nos travaux de maçonnerie : Nicolas Monniot, Julio Rodrigues (Plamon et Cie),

 

Les élèves de la classe théâtre du Collège Chateaubriand de Villeneuve-sur-Yonne :

Tom Bendler, Agathe Brayotel, Lisa Chauvineau, Iris Cherel, Enzo Crochet, Cassy Denis, Romain Gautier, Morgane Grimaux, Mayliss Guerin, Emilie Lasson, Maxime Lefort, Lucas Lemaître, Damien Maas, Yanis Madaoui, Océane Mazars, Emilien Michaud, Bastien Michel, Simon Orechowa, Océane Pinard, Amaryllis Plait, Aurélia Ponce, Mathilde Rostykus, Sofiane Sefrioun, Elodie Sesena, Cyliann Tournier, Adrien Vermeulen, Angel Wierczynski, Guélan Zaour et leurs professeurs : Stéphane Mahdi, conseiller principal d'éducation, Sylvie Mortier, professeure d'EPS, Charlotte Rafaéli, professeure de Sciences Physiques, Sylvestre Thibert, professeur de mathématiques, Camille Puech, professeure d'Anglais, Jenifer Jaffeux, professeure d'Anglais, Séverine Torres, professeure de Français, Jérôme Rouillon, professeur de Français,

 

Les petits élèves de troisième qui ont choisi de faire leur stage chez nous : Bettina Lobel, Justine Bergogne, Raphaëlle Cornevin, Zoïa Mossour,

 

La classe de Première DTMS (diplôme de technicien des métiers du spectacle) du Lycée des métiers du bois Léonard de Vinci, qui a réparé nos tables de jardin.

 

 

Enfin merci à :

 

Martine Franck, qui, même de l’au-delà, continue, avec ses photos de l’Inde, de nous envoyer des signes d’affection,

et, de la même manière, à Guy-Claude François.

 

Et un grand merci à toutes celles et ceux qui nous ont généreusement consacré quelques heures de leur temps — ou plus — et qui ne sont pas ici nommés.

 

 

Le spectacle a été créé le samedi 5 novembre 2016 à la Cartoucherie.